«Солдат войны не выбирает»
15 февраля. 1989 год. 9 лет 1 месяц и 19 дней войны закончились выводом Советских войск из Афганистана; войны, унесшей тысячи жизней солдат и офицеров; войны, изменившей жизни и судьбы многих и многих.
В этот день мы почтили память всех погибших; вспоминали тех, кто вернулся с искалеченными телами и душами. Далекая война зачастую оказывается рядом: в нашем коллективе оказался человек, знающий о той войне не понаслышке. Котусов Константин Александрович еще до официального ввода войск в Афганистан был отправлен на Таджикско – Афганскую границу. А ведь именно тогда все уже и начиналось.
Особо мы остановились на судьбе жителя нашего поселка, Льва Николаевича Курбаева, командующего на территории Афганистана отрядом «Кобальт». Он один из немногих в нашей стране имеет звание «Заслуженный работник МВД СССР». 30 лет Лев Николаевич отдал рыбинской милиции. На пенсию он вышел в должности заместителя начальника уголовного розыска в чине полковника. Не смотря на участие в боевых действиях и такую нелегкую службу, Лев Николаевич был очень добрым, отзывчивым и улыбчивым человеком. Таким мы его и запомнили. Вот уже пять лет его нет рядом с нами, но память о нем, как и о каждом, кто хоть один день своей жизни отдал войне в наших сердцах.
Искренняя благодарность, вечная память и не заглушаемая годами боль – это наш долг, отдаваемый солдат Афганской войны!